Programm

Ihr könnt hier das Programmheft downloaden

Highlights:

ZUKUNFTSDEMONSTRATION // Samstag 11:00 Uhr Pikoplatz Sonneberg | Abfahrt: Treff – mit PKW 09:45 Uhr am Eingang vom Gelände, mit Zug 10:15 Uhr am Bahnhof Schalkau

FUSSBALLTURNIER Vorrunde Samstag 14:30 Uhr // Endrunde Sonntag 09:00 Uhr jeweils auf dem Sportplatz

TRIBUNAL Angeklagt – Gegen Fluchtursachen und reaktionäre Flüchtlingspolitik! Für das Recht auf Flucht und das Recht die Welt zu verändern SAMSTAG 16:30 Uhr // Waldbühne

ABENDVERANSTALTUNG & KONZERT „Für die Zukunft der Jugend – Organisiert euch“ mit Umuda Haykiris, Gehörwäsche + Los Pueblos und weiteren | Samstag ab 19:30 Uhr // Waldbühne

JUGENDBILDUNG: „Umweltzerstörung, Kriegsvorbereitung, Diesel-Skandal – wie funktioniert Imperialismus?“ //mit Gabi Fechtner/MLPD | Sonntag, 11:00 Uhr// Waldbühne

SPIELE OHNE GRENZEN Mannschaften aus ganz Deutschland treten gegeneinander an. Sonntag 15:00 Uhr // SportplatzLast-Minute Anmeldungen am Anmeldepavillon (siehe Lageplan)

FRIDAYS FOR FUTURE – WIE WEITER? Forum, Sonntag 17:30 Uhr // Treffpunkt REBELL

FEST DER INTERNATIONALEN SOLIDARITÄT mit Grup Yorum, Strom & Wasser, Passepartout, Bad Punchline und weiteren | Konzert, Sonntag ab 19:30 Uhr // Waldbühne

Laufendes Programm an den Treffpunkten:

Treffpunkt REBELL

Programm: Rebell-Zelt mit Info-Stand REBELL // Video-Box: Grüße zu: „50 Jahre Jugendverband Rebell“ // Trommeln bauen und gestalten // Wikingerschach

Essen: Crêpes, Popcorn, Sandwiches, Nudeln mit verschiedenen Saucen

Kinderprogramm: Infostand Rotfüchse // Koordinierung der Kinderrallye

Umwelt

Programm: Infostand Umweltgewerkschaft // Bedrucken und Bemalen von Jutetaschen // Wie funktioniert ein Wasserstoffauto? – jede volle Stunde // Erfahrungsaustausch: „Wie gewinnen wir Mitglieder für die Umweltgewerkschaft?

Essen: Zigarrenbörek und Reis

Kinderprogramm: Umweltexperimente // Streichelzoo mit Schäfchen und Ziegen

Antifaschismus und demokratische Rechte

Programm: Verkaufsstand Linke-T-Shirts // Quiz: Fragen zum Leben von Ernst Thälmann // Geschichtswerkstatt: Hamburger Aufstand 1923 und Ernst Thälmann // Tombola

Essen: Döner und Lahmacun

Kinderprogramm: Heißer Draht

Arbeit & Bildung

Programm: Treffpunkt Hugo Hauer // Infostand Kumpel für AUF // Vertreter der internationalen Bergarbeiterbewegung stehen Rede und Antwort //  Infostand Automobilarbeiter: Infos zur Internationalen Automobilarbeiterkonferenz 2020 in Südafrika // Infostand Bergbauverein Georgius Agricola Suhl e.V.: Bergmannsschnaps, Infos, Figuren, Andenken

Essen: Kaffee und Kuchen, Schwenkbraten, Suppenküche (Fleisch, vegan, vegetarisch) Hähnchengrill, Chili sin Carne – nur abends (vegan)

Kinderprogramm: Fotos in Bergmannsklamotten machen // Schatzsuche für Kinder

Internationale Solidarität

Programm: Simply African Kunsthandwerk aus dem südlichen Afrika // Infostand Deutsch-Mauretanisches Hilfsprojekt e.V. //  Schweizer Kulturpavillon: Käse und andere Spezialitäten // Fotoausstellung zu Atomendlagern: „Sicher ist nur das Risiko!“ // Infostand Solidarität International // Mabuhay-Café: Kunsthandwerk, Videosequenz und Brieffreundschaften von politischen Gefangenen // Infostand ICOR und Internationalismusarbeit der MLPD // Schachduell

Essen: Espressobar, Cocktails, Pommes (vegetarisch),Polenta, Käsplättli, Adobo (Eintopf), Frühlingsrollen (vegetarisch), Waffeln

Mädchen & Frauenpower

Programm: Infostand Frauenverband Courage // Politische Karikaturen von Simone Vögele // Treff und Infostand Kämpferischer Frauenrat: 12. Frauenpolitischer Ratschlag 11/2019 (Erfurt) – Infos, Werbematerial, gemeinsame Vorbereitung // Mädelsflohmarkt

Essen: Frühstück, Kaffee und Kuchen, Erdbeerbowle,Courage-Café Sonntag 11 – 18 Uhr

Kinderprogramm: Zwergenspielplatz // Steine bemalen

Zukunftsvisionen

Programm: Infostand Internationalistisches Bündnis // Infostand – Lern die MLPD kennen! Wie mitmachen? // Rote Fahne Redaktion: hier könnt ihr lernen, Foto- oder Textreporter zu werden // Kinozelt: Filme zum Aufbau des Sozialismus, Marx, Lenin // Mediengruppe Neuer Weg & People to People: sozialistische Literatur, Gruppenreisen, Geschenkideen, Antiquariat uvm. // Infos zum Wahlkampf der InterListe/MLPD in Thüringen // Antiquariatsstand: Bücher, Schallplatten usw. // Infostand VVV Horster Mitte e.V. // Haus der Solidarität: Infos und Führungen Samstag 15:00 & 18:30, Sonntag 13:45 & 18:00 //

Essen: Falafel und Sigara Börek mit Salat (vegetarisch), Thüringer Bratwürste

Kinderprogramm: Wir malen ein Bild für Alassa // Suchspiel: Finde den Rotfuchs // Gemeinsam sind wir stark! Für Kids: Spiele, Träume und Kniffliges

Workshops, Veranstaltungen, Aktivitäten:

FREITAG

21:00 Uhr – Liederabend // Treffpunkt REBELL

23:00 Uhr – Disco und Cocktailbar // Treffpunkt REBELL

WIRD NOCH ERWEITERT